$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

По делу о дискредитации Яценюка планируют допросить Кононенко и Тимошенко

По делу о дискредитации Яценюка планируют допросить Кононенко и Тимошенко Полиция планирует допросить ряд высокопоставленных политиков в рамках дела Яценюка
Фото: yatsenyuk.org.ua

В рамках производства о вмешательстве в деятельность бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка следователи хотят допросить надепа от БПП Игоря Кононенко и лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в МВД.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 344 Уголовного кодекса Украины "вмешательство в деятельность государственного деятеля" (бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка) полиция планирует допросить ряд высокопоставленных чиновников, которые фигурируют в заявлениях беглого нардепа Александра Онищенко. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники в Министерстве внутренних дел.

Источники в МВД утверждают, что планируют допросить лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко, нардепов от БПП Игоря Кононенко и Сергея Березенко, финансового советника президента Украины Петра Порошенко Макара Пасенюка, Яценюка с членами его правительства, журналиста Дмитрия Гнапа, внефракционного нардепа Сергея Каплина и самого Онищенко.

"Допросят всех, кто фигурирует в выступлениях Онищенко. Если надо будет, то по особой процедуре будет допрошен и Петр Алексеевич", – утверждает источник в министерстве.

Собеседник в МВД рассказал, что решение об официальном расследовании было принято после выхода материала "Слідства.Інфо".

Как отмечает "Украинская правда", наличие фамилий Тимошенко и окружения президента в расследовании Нацполиции может быть использовано их конкурентами и развязывает руки главе МВД Арсену Авакову, который сможет с ними торговаться. При этом развитие ситуации может пойти по непредсказуемому пути, поскольку в книге Онищенко в том числе говорится о коррупции в "Народном фронте".

Яценюк, который сейчас является лидером партии "Народный фронт", был премьер-министром Украины с 27 февраля 2014 года по 14 апреля 2016 года. В тот день Верховная Рада отправила в отставку его самого и возглавляемое им правительство.

Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии компании "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко. По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года.

Онищенко написал книгу "Петр Пятый. Правдивая история об украинском диктаторе". В ней, в частности, он опубликовал стенограмму разговора якобы с президентом Порошенко, в ходе которого они обсуждают закрытие уголовных дел в отношении экс-министра экологии Николая Злочевского. В Администрации Президента Украины назвали аудиозапись фейком и отказались ее комментировать.

В этой же книге Онищенко утверждает, что деньги на парламентские выборы 2014 года Яценюк заработал на коммерческой продаже газа, который предназначался для населения по льготной цене. Сам Яценюк назвал откровения беглого народного депутата "продолжением грязной и циничной кампании"

В Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что готовы изучить записи Онищенко, если он предоставит оригиналы.

10 мая 2018 года вышел материал "Слідства.Інфо", в котором показали якобы продемонстрированную Онищенко смс-переписку с ближайшим окружением Порошенко, подтверждающую коррупцию на высшем государственном уровне.

Один из фигурантов журналистского расследования, Березенко, опроверг свою причастность к делу.

11 мая Онищенко заявил, что журналист "Слідства.Інфо" Гнап, который был у нардепа полтора года назад, его телефона "в руках не держал". Гнапа Онищенко назвал мошенником. "Я пообещал ему переписку, но позже. А на выходе – смонтирован вот такой ролик, вырванные слова из контекста", – сказал нардеп.

11 мая правоохранители открыли уголовное производство о дискредитации Яценюка с целью его отставки с поста премьера.