$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Пионтковский о выборах в Украине: Было бы очень странным для ЦИК организовывать голосование на территории РФ

Пионтковский о выборах в Украине: Было бы очень странным для ЦИК организовывать голосование на территории РФ Пионтковский: Идет война, поэтому не может быть и речи об участках для голосования на территории государства-агрессора
Фото: svoboda.org

Россия будет фальсифицировать голосование на предстоящих президентских и парламентских выборах в Украине через избирательные участки на территории, подконтрольной РФ, считает российский политолог Андрей Пионтковский.

В Кремле будут стремиться максимально повлиять на результаты предстоящих выборов в Украине, чему должна противостоять украинская Центральная избирательная комиссия. Такое мнение в интервью "Апострофу" выразил российский политолог Андрей Пионтковский.

"Как может вмешаться путинская Дзюдохерия? Они организуют участки для голосования на территории России, где проживает несколько миллионов украинцев, организуют голосование в "Лугандонии" (в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН"), в Крыму, будут использовать пятую колонну на всей территории Украины", – пояснил политолог.

Он отметил, что согласно опросам общественного мнения, за пророссийские политические силы в Украине готовы проголосовать всего 10% избирателей. Поэтому Кремлю есть от чего отталкиваться.

"Представьте себе выборы в Советском Союзе во время войны с Германией с организацией избирательных участков в Берлине, Мюнхене, оккупированном Киеве и так далее. Идет война, поэтому не может быть и речи об участках для голосования как на оккупированных территориях, так и на территории государства-агрессора", – подчеркнул Пионтковский.

По мнению политолога, в Кремле поняли, что у них нет экономических и военных инструментов в противостоянии с Украиной, поэтому в РФ "бросят все силы на фальсификацию украинских выборов", в том числе опираясь на пятую колонну внутри Украины.

"В условиях войны было бы очень странным для ЦИК организовывать участки голосования на территории Российской Федерации, "Лугандонии" и Крыма. Потому что там будет монументальная фальсификация со стороны российских властей", – подытожил он.

Очередные президентские и парламентские выборы должны состояться в Украине в 2019 году.

По данным соцопроса, который Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS провел в апреле 2018 года, пятипроцентный барьер на выборах в Раду могут преодолеть семь партий: "Батьківщина", "Гражданская позиция", "Слуга народа", Блок Петра Порошенко, Оппозиционный блок, "За життя" и Радикальная партия. Соцопрос группы "Рейтинг", который проводился в том же месяце, показал, что шансы попасть в парламент есть и у партии "Самопоміч"

Самый высокий президентский рейтинг, как свидетельствуют результаты апрельских опросов SOCIS и "Рейтинга", – у лидера парии "Батьківщина", нардепа Юлии Тимошенко.