$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пимахова: Могу четко сказать – с моей стороны нарушений закона как не было, так и нет. И у НАБУ доказательств нет

Пимахова: Могу четко сказать – с моей стороны нарушений закона как не было, так и нет. И у НАБУ доказательств нет Пимахова заявила, что готова содействовать следствию
Скриншот: 112 Украина Online / YouTube

Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова заявила, что обыск в ее квартире закончен, но ей пока не вручили уведомления о подозрении в каком-либо преступлении.

Первый заместитель председателя Государственной миграционной службы Украины Дина Пимахова заявила журналистам, что не нарушала закон и сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины не нашли ничего противозаконного при обыске в ее квартире. Заявление чиновницы транслировал телеканал "112 Украина".

"Двери взломали, зашли… Хочу сказать, что я предоставила абсолютный доступ ко всем вещам… Очень внимательно сотрудники НАБУ провели обыск. Могу сказать, что никаких незаконных вещей как не было, нет и не может быть, потому что никаких действий незаконных с моей стороны не было", – сказала Пимахова. 

Она добавила, что следственные действия НАБУ закончены.

"Дальше будет проводиться следствие… Все это происходит в рамках поданного мною заявления, о том, что Сергей Титенков предлагает мне незаконное вознаграждение в размере $30 тыс., после чего правоохранительные ораны его задержали. Все это изложено… Я считаю, что согласно законодательству, лицо, заявившее до момента совершения преступления, освобождается от уголовной ответственности. Могу четко сказать: с моей стороны нарушений закона как не было, так и нет. И у НАБУ на сегодня других доказательств нет", – продолжила чиновница.

По ее словам, она готова содействовать следствию, чтобы "правда восторжествовала".

Пимахова также сообщила, что ей пока не вручили уведомления о подозрении.

"Денег нет, никаких вещей, которые свидетельствовали бы о нарушении закона, нет", – добавила чиновница.

Она также рассказала, что суд не разрешил НАБУ изымать электронные носители при обыске, однако Пимахова все равно предоставила сотрудникам бюро соответствующую информацию.

По словам чиновницы, все происходящее является местью со стороны сотрудника НАБУ, который после ее заявления был задержан и "дискредитирован".

Пимахова добавила, что сотрудники НАБУ при взломе дверей причинили ей "имущественный вред". "Я в громкоговоритель говорю, что сейчас, через 10–15 минут, будут на месте адвокаты. Буквально, подождите… На что они сказали: "Ждать мы не будем, мы начинаем взлом", – добавила Пимахова.

Она также опровергла информацию, что ее намеревались задержать. "Речь о задержании не шла", – сказала чиновница.

Адвокат Богдан Хмельницкий заявил 24 января, что сотрудники Национального антикоррупционного бюро выломали двери, чтобы обыскать квартиру его клиентки.

29 ноября 2017 года в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. Пимаховой Служба безопасности Украины задержала агента НАБУ.

Чиновница рассказала, что познакомилась с человеком, представившемся Сергеем Титенковым, который на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины". По словам Пимаховой, она отказалась. Зампред ГМС добавила, что только в ходе задержания узнала, что Титенков имеет отношение к НАБУ.

Руководитель бюро Артем Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года. По его словам, детективы задокументировали факт коррупции Пимаховой еще несколько месяцев назад, хотя сама она написала заявление в СБУ о провокации взятки. В НАБУ также заявили, что Генеральная прокуратура Украины и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Госмиграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

12 декабря 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что поддержит привлечение к ответственности за коррупцию Пимаховой, но соответствующее уголовное производство пока не открыто.

15 декабря 2017 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий заявил, что уголовное производство в отношении Пимаховой было зарегистрировано, но его нельзя довести "до логического завершения", так как антикоррупционные органы не смогут доказать виновность чиновницы в суде.