$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Петренко сообщил, что Украина будет подавать дополнительные иски против России в международные суды

Петренко сообщил, что Украина будет подавать дополнительные иски против России в международные суды Петренко сообщил, что Украина будет дополнять имеющиеся и подавать дополнительные иски против России
Фото: Павло Петренко / Facebook

Министр юстиции Павел Петренко пояснил, что подать против РФ один иск технически невозможно, поэтому Украина будет оформлять множество исков в различные международные судебные инстанции.

Украина добивается привлечения России к ответственности за агрессию в разных международных судебных инстанциях, процедуры в которых отличаются, поэтому подать против РФ один иск технически невозможно. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко во время встречи с представителями Американской торговой палаты, пишет "РБК-Украина".

"То, что будут дополнительные иски и дополнительные обоснования тех исков, которые уже подали, – это факт", – заверил министр.

Он добавил, что сейчас идут рассмотрения исков к РФ в Международном суде ООН, Европейском суде по правам человека и Международном уголовном суде.

Кроме того, различные инстанции рассматривают иски о дискриминации украинцев в аннексированном Крыму, потерю имущества в оккупированном Крыму и на Донбассе и тому подобное.

Петренко также сообщил, что Киев завершает подготовку юридической позиции по Донбассу для Европейского суда по правам человека, пишет УНИАН.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

По словам Петренко, во время агрессии в отношении Украины Россия нарушила четыре конвенции. "Это Конвенция о защите прав человека, Конвенция о запрете расовой дискриминации, Конвенция о запрете финансирования терроризма и Конвенция по морскому праву, потому что Россия использует украинские природные ресурсы в наших территориальных водах", – сказал он.