$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Петренко сообщил, что главу Госбюро расследований назначили в соответствии с законодательством, преград для запуска ведомства нет

Петренко сообщил, что главу Госбюро расследований назначили в соответствии с законодательством, преград для запуска ведомства нет Петренко: Хочу развеять очередной миф о том, что была какая-то проблема с назначением руководителя ГБР
Фото: Павло Петренко / Facebook

По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, никаких проблем с назначением Романа Трубы директором Госбюро расследований не было.

Назначение Романа Трубы на должность директора Госбюро расследований (ГБР) Украины прошло в соответствии с законодательством, Министерству юстиции и Администрации Президента нужно завершить технические процедуры, сказал глава Минюста Павел Петренко в комментарии телеканалу "112 Украина".

"Хочу развеять очередной миф о том, что была какая-то проблема с назначением руководителя ГБР. Мы вчера по этому поводу дали официальное заявление Министерства юстиции. Назначение состоялось в четком соответствии с действующим законодательством. В связи с тем, что Роман Труба перед этим не был некоторое время на государственной службе, согласно действующему закону "Об очищении власти", после назначения орган, осуществляющий соответствующее назначение, в нашем случае это президент и Администрация Президента, проводит все формальности, в том числе и связанные с процессом проверки в соответствии с законом "Об очищении власти". Сейчас этот процесс идет", – отметил он.

Петренко добавил, что никаких преград для запуска ГБР нет.

"Буквально на ближайшем заседании украинское правительство будет принимать ряд решений, связанных с техническим запуском этого очень важного правоохранительного органа", – сказал Петренко.

16 ноября 2017 года конкурсная комиссия избрала Трубу директором Госбюро расследованийОльгу Варченко – первым заместителем главы ГБР, а Александра Буряка – замдиректора бюро.

20 ноября ГБР забрало у Генпрокуратуры функции досудебного следствия.

22 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении Трубы.

24 ноября Минюст направил письмо в Администрацию Президента, в котором отмечается, что руководитель ГБР должен пройти люстрационную проверку. В Администрации Президента сообщили, что ее начали 27 ноября.