$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Петренко просит демократические страны не признавать заочный арест Яценюка в РФ

Петренко просит демократические страны не признавать заочный арест Яценюка в РФ Петренко пообещал рассказать ЕСПЧ об аресте Яценюка
Фото: Урядовий портал / Facebook

Решение российского суда о заочном аресте экс-премьера Украины Арсения Яценюка является продолжением гибридной войны, говорится в заявлении главы украинского Минюста Павла Петренко.

Министерство юстиции Украины просит демократические государства не признавать решение суда российского города Ессентуки Ставропольского края о заочном аресте главы партии "Народный фронт", бывшего главы украинского правительства Арсения Яценюка. Об этом говорится в заявлении министра юстиции Павла Петренко, опубликованном на сайте ведомства.

"Это месть Яценюку за последовательную политику противодействия российской агрессии. Это плата за международные судебные иски и санкции против России, месть за политику энергетической независимости и развитие оборонного сектора Украины", – прокомментировал Петренко решение российского суда.

По словам Петренко, решение российского суда о заочном аресте Яценюка является продолжением гибридной войны России против Украины.

"Это судилище еще раз доказывает, что в России не существует независимого правосудия, а обвинительные приговоры против украинцев пишут в Кремле", – подчеркнул министр юстиции.

На следующей неделе Петренко собирается встретиться с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Муйжниексом и обратить его внимание на "позорные факты нарушения прав украинцев в России", сообщает пресс-служба министерства.

Петренко пообещал, что Минюст обратится с разъяснением ко всем государствам относительно дела Яценюка.

"Также мы обратим внимание Европейского суда по правам человека на этот процесс, как мы уже сделали относительно сотен других незаконных задержаний и судилищ украинцев в РФ", – добавил министр.

27 марта суд города Ессентуки по ходатайству Следкома РФ заочно арестовал экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Ему вменяют в вину участие в банде, умышленные убийства и прочие "зверства", якобы совершенные во время чеченской войны 1994–1995 годов. Яценюк, по данным суда, объявлен в международный розыск.