$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Петренко о НАПК: Даже 70 проверок деклараций государственных служащих при бюджете в 600 млн грн на финансирование этого органа – недопустимо

Петренко о НАПК: Даже 70 проверок деклараций государственных служащих при бюджете в 600 млн грн на финансирование этого органа – недопустимо Петренко считает, что финансирование НАПК несоразмеримо с результатами его работы
Фото: Павло Петренко / Facebook

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что члены Национального агентства по предотвращению коррупции озвучивают разную информацию о количестве проверок, которые они проводят.

Количество проверок государственных служащих, которые проводит Национальное агентство по предотвращению коррупции, не соответствует уровню финансирования НАПК. Об этом заявил сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции "Перезагрузка НАПК: вызовы, возможности и риски", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что члены Нацагентства "путаются всегда в показаниях", когда речь идет о количестве проверок.

"То ли 30 проверок сейчас проводится государственных служащих, то ли 70. Но это не имеет значения, потому что за год провести всего-навсего даже 70 проверок деклараций государственных служащих при бюджете в 600 млн грн на финансирование этого органа – это недопустимо", – сказал министр.

Петренко также назвал недопустимым количество направленных НАПК представлений для привлечения к ответственности. За прошлый год, по его данным, таковых было 11.

В Минюсте работают над законопроектом, который нормализует работу НАПК и позволит провести конкурс на руководящие должности этого органа. Сейчас принимаются предложения для внесения изменений, которые будут обсуждаться "в ближайшее время" с общественностью.

На заседании Кабмина 29 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал главе НАПК Наталье Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций. Корчак отказалась это сделать.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с законом "О противодействии коррупции" электронные декларации должны были быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники жаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".