$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Петренко: Мы предложим международным партнерам отдельный санкционный список виновных в преследовании украинцев

Петренко: Мы предложим международным партнерам отдельный санкционный список виновных в преследовании украинцев Петренко: Мы предложим сформировать список причастных к похищению, лишению свободы и пыткам над украинскими гражданами в РФ
Фото: Павло Петренко / Facebook

Украина предложит европейским партнерам составить аналог "списка Магнитского" в отношении российских чиновников, которые преследуют украинских граждан, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Украина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск против Российской Федерации и предложит на его основе составить новый санкционный список российских чиновников, причастных к преследованию украинских граждан. Об этом 13 августа заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Министр отметил, что Украина подготовила список нарушений прав человека на территории РФ и в оккупированном Крыму, в котором перечислены фамилии причастных к этому российских чиновников, в том числе высокопоставленных.

"Это дает нам аргумент перед нашими международными партнерами по поводу введения дополнительных персональных санкций против всего руководства РФ и причастных к политически мотивированным преследованиям чиновников... Мы предложим нашим международным партнерам сформировать отдельный санкционный список, аналогичный "списку Магнитского", в котором будут перечислены причастные к похищению, лишению свободы, издевательству и пыткам над украинскими гражданами, являющимися политзаключенными на территории РФ", – подчеркнул он.

Законы, названные в честь юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, который умер в 2009 году в следственном изоляторе в Москве в возрасте 37 лет, приняты в СШАКанадеВеликобритании, Эстонии и Литве.

Под ограничительные меры подпадают лица, ответственные за нарушение прав человека и принципа верховенства права.

1 февраля 2018 года спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца сообщила, что, по предварительным расчетам, в России находится не менее 22 украинских политзаключенных, в оккупированном Крыму – более 40.

13 августа Петренко заявил, что Украина подает иск в ЕСПЧ в связи с массовым и системным преследованием украинских граждан на территории Российской Федерации и в оккупированном Крыму.