$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков заявил, что в вопросе об обмене Сенцова есть много проблем

Песков заявил, что в вопросе об обмене Сенцова есть много проблем 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку
Фото: fsb.ru

Спикер Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что заключенный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов осужден по тяжкой статье.

В вопросе об обмене заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова есть много проблем. Об этом 20 июня заявил журналистам спикер Дмитрий Песков, сообщает РБК.

Отвечая на вопрос, связаны ли сложности с обменом Сенцова с тем, что он не признает себя гражданином России, Песков отметил, что режиссер осужден по тяжкой статье.

Он добавил, что "главное – кто Сенцов де-юре, даже если себя россиянином не признает".

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

Россия отказывалась выдать Украине Сенцова, поскольку считает его гражданином РФ

В МИД Украины заявляли,  не исключают возможности обмена Сенцова на на арестованного в Украине руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

19 июня российские деятели искусств обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать Сенцова. Под обращением подписались 12 человек, в том числе режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Александр Сокуров, Валерий Тодоровский и Алексей Учитель, журналисты Владимир Познер и Ксения Собчак, актриса Чулпан Хаматова, художник-мультипликатор Юрий Норштейн.

Песков заявил, что Сенцов должен сам инициировать решение вопроса о своем помиловании.

20 июня генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд сообщил, что готов подать прошение о помиловании Сенцова. Сам режиссер заявил, что не будет просить Путина о помиловании.

21 июня Денисова сообщила, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограмм, но прекращать голодовку отказывается.