$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Песков заявил, что в Кремле знают о задержании чиновника Кабмина Украины Ежова, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ

Песков заявил, что в Кремле знают о задержании чиновника Кабмина Украины Ежова, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ Песков сказал, что в Кремле знают о задержании в Украине Ежова
Фото: EPA

Никакой дополнительной информацией о задержании сотрудника Кабмина Станислава Ежова в Администрации Президента РФ не располагают, сказал спикер Кремля Дмитрий Песков.

В Кремле знают о задержании Службой безопасности Украины сотрудника Кабмина Станислава Ежова, подозреваемого в шпионаже в пользу РФ. Об этом журналистам сказал спикер Кремля Дмитрий Песков, пишет агентство ТАСС.

В то же время Песков заявил, что никакой дополнительной информацией в Администрации Президента РФ не располагают.

СБУ задержала Ежова 20 декабря. Отмечалось, что российские спецслужбы завербовали чиновника во время заграничной командировки. "Украинская правда" сообщила, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман знал об операции СБУ и что спецслужба следила за Ежовым несколько месяцев.

Ежову сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ранее Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В протоколе Кабмина он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями. Чиновник сопровождал Гройсмана на всех международных переговорах и во всех поездках.

В декабре 2016 года Ежов успешно прошел проверку во исполнение требований закона Украины "Об очистке власти".

У задержанного чиновника есть жена и дочь. Супруга Ежова Юлия Мирошникова имеет российское гражданство.

Согласно декларации за 2016 год, Ежов заработал 44 617 грн в Верховной Раде и 179 212 грн – в Кабмине.