$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Песков считает обыск в "РИА Новости Украина" ограничением прав российских журналистов

Песков считает обыск в "РИА Новости Украина" ограничением прав российских журналистов Песков прокомментировал обыск в офисе "РИА Новости Украина"
Фото: ЕРА

Сотрудники "РИА Новости Украина", где СБУ сегодня проводит обыск, не выходят на связь, заявил спикер президента РФ Дмитрий Песков.

Россия намерена предпринять "меры взаимности" в ответ на проведенный Службой безопасности Украины обыск в офисе "РИА Новости Украина". Об этом журналистам 15 мая заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает "РИА Новости".

Песков отметил, что в настоящий момент они ожидают более подробную информацию. 

Спикер президента РФ считает действия СБУ ограничением свободы российских журналистов. Он добавил, что сотрудники агентства "не выходят на связь, и этого достаточно для жесткого осуждения".

15 мая СМИ сообщили об обыске в офисе "РИА Новости Украина". По данным российского "РИА Новости", в Киеве задержали журналиста Кирилла Вышинского.

В СБУ заявили, что сотрудники ведомства вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации"Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины. Сейчас проходят следственные действия", – отметили в ведомстве.

Cпикер СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что сотрудники спецслужбы проводят обыск в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве. Изначально она сообщила о задержании руководителя "РИА Новости Украина", но позже исправила информацию, отметив, что в настоящий момент "решается вопрос" о его задержании.