$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков признал существование трудностей в посещении политзаключенных украинским и российским омбудсменами

Песков признал существование трудностей в посещении политзаключенных украинским и российским омбудсменами Денисова заявила, что миссия омбудсменов была заблокирована
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Между российским омбудсменом Татьяной Москальковой и уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой существует проблема доверия, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал существование трудностей в переговорах по посещению украинским и российским омбудсменами удерживаемых в местах лишения свободы лиц, однако подчеркнул, что эффективность работы омбудсменов должны оценивать президенты России и Украины. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, проблема состоит в раскоординации действий и отсутствии доверия между российским омбудсменом Татьяной Москальковой и уполномоченным Верховной Рады по правам человека Людмилой Денисовой.

Песков высказал мнение, что интерес украинской стороны "концентрируется вокруг конкретных фамилий и абсолютно игнорируются другие лица, которые также находятся в соответствующих учреждениях на территории России".

Спикер Кремля отметил, что российская сторона остается приверженной договоренностям, достигнутым главами России и Украины.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

13 июня  Денисова отправилась в Россию. За время пребывания в РФ ей не удалось встретиться ни с одним украинским политзаключенным. 15 июня омбудсмен пыталась попасть в колонию к режиссеру Олегу Сенцову, но ее не пустили. Также ей отказали во встрече с журналистом Романом Сущенко.

26 июня уполномоченный по правам человека в РФ прибыла в Украину. Она встретилась с задержанными моряками крымского судна "Норд", после чего отправилась в Лукьяновское СИЗО с намерениями посетить военнослужащего Максима Одинцова, которого в Украине обвиняют в дезертирстве. Ей не предоставили свидания.

Денисова заявляла, что Москалькову не пустят к российским заключенным в Украине, пока украинского омбудсмена не допустят к украинским политзаключенным в России.

Сегодня Денисова заявила, что Украина выражает глубокое разочарование тем, что гуманитарная миссия омбудсменов РФ и Украины, которые должны были посетить политзаключенных в двух странах, была политизирована и заблокирована.