$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Песков опроверг информацию о взломе почты Суркова украинскими хакерами

Песков опроверг информацию о взломе почты Суркова украинскими хакерами Песков назвал взлом почты Суркова неправдивым
Фото: Дмитрий Песков / Facebook

Помощник президента РФ Владислав Сурков – "очень талантливый человек", поэтому ему все время что-то приписывают, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Помощнику президента России Владиславу Суркову "все стремятся что-то приписать", заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя информацию о взломе почты Суркова.

Его слова приводит российское агентство "РИА Новости".

Песков назвал Суркова "очень талантливым человеком", которому российские или иностранные хакеры все время что-то приписывают, но "чаще всего это не соответствует действительности".

По словам Пескова, в этот раз информация о взломе тоже неправдива.

24 октября украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что получила доступ к электронной переписке Суркова. В письмах содержится план по дестабилизации ситуации в Украине, в частности, с помощью нардепов от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, Мустафы Найема, Светланы Залищук и Ольги Черваковой, журналистов Дениса Бигуса, Дмитрия Гнапа и других.

На сайте "Киберхунты" сообщается, что это сообщество украинских хакеров и аналитиков, "которые противостоят внешней агрессии и борются с внутренними врагами". После смерти боевика "ДНР" Арсения Павлова (Моторолы) хакеры "Киберхунты" заявили, что перехватили его переписку с женой в мессенджерах, в которой обсуждалось снятие охраны у дома Моторолы накануне убийства. 

Суркову запретили въезжать в ЕС и США в 2014 году после аннексии Крыма. По данным российских СМИ, он является одним из кураторов политики Кремля в отношении Украины. В ноябре 2015 года главарь "ДНР" Александр Захарченко открыто заявил, что Сурков оказывал поддержку его организации.