$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Песков о высказываниях Саакашвили: С большим волнением наблюдаем за эволюцией его заявлений

Песков о высказываниях Саакашвили: С большим волнением наблюдаем за эволюцией его заявлений Песков прокомментировал заявления Саакашвили
Фото: ЕРА

Спикер Кремля Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос, будет ли Москва "из гуманитарных соображений" в случае потребности помогать лидеру "Руху нових сил" Михаилу Саакашвили покинуть Украину,

В Кремле обеспокоены "из гуманитарных соображений" последними заявлениями лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом журналистам рассказал спикер президента РФ Дмитрий Песков, сообщает УНИАН.

В ходе заседания Печерского районного суда 11 декабря Саакашвили заявил, что считает себя не задержанным, а военнопленным. Он добавил, что в случае передачи его России в качестве "агента ФСБ" российский президент Владимир Путин отдаст за него "всех пленных и всех разведчиков".

"С большим волнением наблюдаем за эволюцией его заявлений. Конечно, исходя исключительно из гуманитарных соображений, мы испытываем большую обеспокоенность на фоне того, что мы слышим в его исполнении", – отметил по этому поводу Песков.

На вопрос, будет ли Москва "из гуманитарных соображений" в случае потребности помогать Саакашвили покинуть Украину, Песков отвечать отказался.

Саакашвили задержали в Киеве вечером 8 декабря и поместили в изолятор временного содержания. Его обвиняют в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 

11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.