$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Песков "не знает", почему Чуркин показывал в Совбезе ООН письмо Януковича, которого не получал Кремль

Песков "не знает", почему Чуркин показывал в Совбезе ООН письмо Януковича, которого не получал Кремль В Кремле не знают о том, что Янукович просил Путина ввести войска
Фото: EPA

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что в 2014 году в администрации президента РФ Владимира Путина не регистрировалось "никакого подобного документа" от экс-президента Украины Виктора Януковича.

Администрация президента РФ в 2014 году не получала от экс-президента Украины Виктора Януковича письма с просьбой ввести войска в Украину.

Об этом сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

По его словам, в администрацию президента РФ не поступало "никакого письма". Подобные документы не регистрировались.

Песков отказался комментировать тот факт, что на заседании Совбеза ООН представитель РФ Виталий Чуркин заявлял о наличии такого письма. Песков заявил, что "этого он не знает".

10 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин и президент РФ Владимир Путин.

18 января Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.