$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Первый раз замужем". Депутат Киевского облсовета вместо электронной декларации подал налоговую

"Первый раз замужем". Депутат Киевского облсовета вместо электронной декларации подал налоговую Депутат Киевского облсовета перепутал декларации
Фото: nazk.gov.ua

Член Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий заявил, что незнание законов не освобождает депутата Киевского облсовета Николая Дворника от ответственности за несвоевременную подачу электронной декларации.

Депутат Киевского областного совета от "Батьківщини" Николай Дворник вместо электронной декларации в Едином реестре заполнил декларацию об имуществе и доходах в электронном кабинете налогоплательщика. Об этом депутат рассказал общественному движению "Чесно".

3 мая Дворник рассказывал "Чесно", что подал электронную декларацию вовремя.

"В подтверждение своих слов депутат 4 мая направил квитанцию о том, что декларация подана", – говорится в сообщении.

В квитанции указано, что депутат подал не электронную декларацию Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции, а обычную декларацию об имущественном состоянии и доходах налогоплательщика через электронный кабинет налоговой.

Фото: chesno.org Фото: chesno.org

"Я честно не знаю этих всех нюансов – не владею. Как говорят – первый раз замужем. Но я прислушиваюсь к вашему совету и сделаю это... Это куда мне – на сайт НАПК заходить? Умысла у меня никакого нет, и мне нечего скрывать, но, видите, первый раз", – сказал депутат.

Он попросил прислать ему ссылку на сайт НАПК.

Член НАПК Руслан Радецкий заявил, что незнание законов не освобождает депутата от ответственности.

"Он – молодец. Что я вам еще могу сказать? У нас есть целый специализированный закон, в котором четко черным по белому написано. У нас есть целый порядок заполнения формы представления электронной декларации. У нас есть целая нормативная база, которую мы создали за эти полгода работы НАПК ... Представьте себе! И такие заявления, декларант не знал... Ну, знаете...", – сказал Радецкий.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй. 

В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" люди, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления, должны были подать электронные декларации до 1 апреля.