$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Перед Новым годом АП непублично посещали судьи, прокуроры, бизнесмены и политики – программа "Схемы"

Перед Новым годом АП непублично посещали судьи, прокуроры, бизнесмены и политики – программа "Схемы" В АП не стали комментировать предновогодние визиты политиков, чиновников и предпринимателей
Фото: interns.org.ua

Хотя Украина имеет парламентско-президентскую форму правления и главные решения должны приниматься в Верховной Раде и в правительстве, реальный центр влияния остается за президентом Украины и его Администрацией. Об этом рассказали авторы фильма-расследования, вышедшего в рамках программы "Схемы" – проекта "Радіо Свобода" и "UA:Перший". Банковую непублично посещают судьи, прокуроры, из-за чего могут возникнуть сомнения в их независимости, а также бизнесмены, в том числе – с неоднозначной репутацией, выяснил журналист Сергей Андрушко, который в преддверии новогодних праздников две недели дежурил у входа в Администрацию Президента.

Журналисты сняли возле АП лидера Радикальной партии Олега Ляшко, утверждающего, что его политсилы находится в оппозиции властям.

Также Банковую посетили бизнесмены и политики Константин Жеваго, Александр Дубовой и Михаил Бродский.

Среди чиновников, побывавших на встрече в АП, был замечен замдиректора Национального антикоррупционного бюро Гизо Углава.

Не раз журналисты видели, как в администрацию заходили люди с подарочными пакетами, которые отказывались объяснять, кому и от кого несут презенты.

В письме на имя президента и главы его администрации "Схемы" перечислили всех визитеров, которых показали в сюжете, и попросили прокомментировать, зачем эти люди приходили на Банковую и с кем именно встречались.

Ответ Администрации Президента, по словам авторов программы, был таким: "Сведения о посетителях АП содержат персональные данные, которые отнесены к информации с ограниченным доступом".

Видео: Радіо Свобода онлайн / Youtube