$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пентагону хотят запретить использовать программы "Лаборатории Касперского"

Пентагону хотят запретить использовать программы "Лаборатории Касперского" Компанию подозревают в связях с Кремлем
Фото: ЕРА

Использование продуктов российской компании "Лаборатория Касперского" американские сенаторы планируют запретить из-за опасений, что Россия может вмешаться в работу критической инфраструктуры США.

Сенат США хочет запретить сотрудникам министерства обороны использовать продукты российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского" из-за подозрений, что она находится "под влиянием российского правительства". Об этом сказано в проекте закона о защите национальной обороны США на 2018-й финансовый год. 

Reuters сообщает, что автором поправки с упоминанием компании из РФ является сенатор от Демократической партии Жанне Шехин.

Она назвала "тревожными" связи Кремля и "Лаборатории Касперского". По этой причине не рекомендуется доверять им безопасность критической инфраструктуры США.

По информации агентства, сотрудники ФБР общались 27 июня с сотрудниками "Лаборатории Касперского" в нескольких американских городах. Общение проходило дома и не сопровождалось ордерами на обыск.

Факт "краткого взаимодействия" Reuters подтвердили и в российской компании.

"Лаборатория Касперского" – международная группа компаний с центральным офисом в Москве, специализирующаяся на разработке программного обеспечения.

В 2015 году агентство Bloomberg сообщило, что основатель компании "Лаборатория Касперского", занимающейся обеспечением интернет-безопасности, Евгений Касперский работал в ФСБ. А в 2012 году ряд высокопоставленных менеджеров компании сменили люди, имеющие тесные связи с российскими военными и разведкой.

16 сентября 2015 года компания подпала под санкции, введенные Киевом за агрессию РФ в отношении Украины.

В апреле 2017 года топ-менеджер "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов написал из СИЗО, что российские власти вербуют кибермошенников для выполнения государственных задач, предоставляя им защиту от внимания спецслужб в обмен на их услуги.

15 мая президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года о физических и юридических лицах, против которых вводятся антироссийские санкции на срок от одного года до трех лет.

В санкционном списке оказались, в частности, соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

Материалы по теме