$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Печерский суд по ходатайству ГПУ закрыл дело против экс-министра финансов Колобова

Печерский суд по ходатайству ГПУ закрыл дело против экс-министра финансов Колобова Колобов сейчас живет в испанском городе Аликанте
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Замначальника отдела процессуального руководства управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Генпрокуратуры Украины Алексей Кувшинов не стал комментировать решение суда по делу экс-министра финансов Юрия Колобова.

Печерский районный суд Киева 21 февраля удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины и освободил от уголовной ответственности экс-министра финансов Юрия Колобова из-за истечения сроков давности. Об этом сообщило издание "Судовий репортер".

Постановление вступит в силу в течение семи дней, если на него не подадут апелляцию.

Колобов участвовал в заседании в режиме видеоконференции из Генерального консульства Украины в Барселоне. Он сообщил, что живет в испанском городе Аликанте и пока не работает.

Ходатайство подавал заместитель начальника отдела процессуального руководства управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, ГПУ Алексей Кувшинов. Он отказался комментировать изданию действия прокуратуры и решение суда.

Колобов занимал должность министра финансов Украины в декабре 2012 года – феврале 2014 года. Украинские правоохранители подозревали его в незаконном финансировании строительства телекоммуникационной сети спецсвязи, что повлекло убытки для государства в размере 220 млн грн.

В марте 2015 года Колобова задержали в Испании по ордеру Интерпола. Украина направила запрос об экстрадиции бывшего главы Минфина, но в марте 2016-го получила отказ.

В мае 2016 года стало известно, что 199,4 млн грн, принадлежащие Колобову, арестовали.

В мае 2017 года Апелляционный суд Киева разрешил провести специальное досудебное расследование в уголовном производстве в отношении экс-министра.

В декабре того же года Генпрокуратура подала ходатайство об освобождении Колобова от уголовной ответственности.