$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Печерский суд опроверг постановление на обыск у Шустера

Печерский суд опроверг постановление на обыск у Шустера Суд по делу Шустера рассмотрел ходатайство о предоставлении временного доступа к документам, которые находятся во владении кипрских компаний
Скриншот: SavikShusterStudio / Youtube

В Печерском районном суде города Киева заявили, что судья дал разрешение на доступ к документам кипрских компаний относительно полученного телеведущим Савиком Шустером кредита.

Печерский районный суд опроверг постановление об обыске у телеведущего Савика Шустера дома и в его студии, сообщила пресс-служба Печерского районного суда города Киева на своей странице в Facebook.

Отмечается, что 2 ноября суд на открытом заседании рассмотрел ходатайство о предоставлении временного доступа к вещам и документам, которые находятся во владении кипрских компаний и банка Республики Кипр и касаются финансового кредита, предоставленного Шустеру по договору займа.

"Таким образом, в производстве суда ходатайств органов досудебного расследования или прокурора о предоставлении обыска, которые касаются Савика Шустера, не находилось", –говорится в сообщении.

Сегодня генеральный директор канала 3S.tv Павел Елизаров отметил, что судья Печерского суда вынес постановление о проведении обыска по месту жительства телеведущего Шустера и на телеканале на закрытом судебном заседании и без присутствия адвокатов.

25 апреля Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение Шустеру на работу в Украине, поскольку тот якобы не сообщил, что в 2015 году против него было открыто уголовное производство. Адвокат Шустера Евгений Петренко уточнил, что уголовное производство открыто не в отношении Шустера лично, а в отношении "Савик Шустер Студии"

Госфискальная служба сообщила, что  расследует уголовное производство по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в отношении как должностных лиц ООО "Савик Шустер Студия", так и самого Шустера.

28 апреля Государственная служба занятости приостановила действие решения Киевского городского центра занятости относительно аннулирования разрешения на работу. 

13 июня Окружной административный суд Киева отменил решение Киевского городского центра занятости об аннулировании разрешения Шустеру на трудоустройство в Украине, однако этот вердикт суда попытались оспорить.

12 июля Киевский апелляционный суд отклонил жалобу Киевского городского центра занятости и подтвердил решение суда первой инстанции о предоставлении Шустеру права работать в Украине. Генеральный директор канала 3s.tv Павел Елизаров в комментарии "ГОРДОН" предположил, что в Киевском городском центре занятости "продолжат начатое", поскольку им не дали команду "отбой".

Сам Шустер считает, что преследуя "Савик Шустер Студию", Государственная фискальная служба "выполняет заказ людей, которым не выгодно, чтобы на телеканалах звучала правда", а ее глава Роман Насиров сводит личные счеты с телеведущим.