$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пашинский: С 2012 года Янукович уже не руководил СБУ, управляли кураторы из России

Пашинский: С 2012 года Янукович уже не руководил СБУ, управляли кураторы из России Пашинский: Есть абсолютно официальные данные, списки агентов, что все секретные уголовные дела из СБУ на улице Владимирской перевезли не в Донецк, а в Крым
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-президент Украины Виктор Янукович "отдал" Службу безопасности Украины кураторам из России за "вы мне не мешайте грабить государство и делайте что хотите", заявил народный депутат от "Народного фронта", председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский.

С 2012 года Службой безопасности Украины (СБУ) руководили кураторы из России, им ее "отдал" тогдашний президент Виктор Янукович, сказал народный депутат от "Народного фронта", председатель парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский в эфире авторской программы Дмитрия Гордона "ГОРДОН" на канале "112 Украина".

"Янукович где-то с 2012 года уже не руководил Службой безопасности Украины, руководили кураторы", – отметил он.

На вопрос, были ли эти люди россиянами, нардеп ответил утвердительно.

"Он ее отдал за "вы мне не мешайте грабить государство и делайте что хотите". Есть абсолютно официальные данные, списки агентов, что все секретные уголовные дела из СБУ на улице Владимирской перевезли не в Донецк, а в Крым. У нас есть сотни тому доказательств. Для них Крым еще тогда был плацдармом. Именно поэтому такое огромное количество предателей. Потому что они еще тогда инфильтровали", – сказал Пашинский.

Пашинский: Азаров и Клюев – не агенты, а собственность ФСБ. Агентами они были в Украине, а в России – рабы. Читайте полную версию интервью

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год. 23 февраля 2014 года он сбежал в Россию, где находится до сих пор. В марте того же года Россия аннексировала Крым, в апреле начался вооруженный конфликт на востоке Украины.

С февраля 2012 года по январь 2013 года главой СБУ был Игорь Калинин, а с января 2013 года по февраль 2014 года – Александр Якименко.

Калинин является уроженцем России и бывшим сотрудником КГБ СССР. В феврале 2014 года  тогдашний председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию противоправных действий силовиков во время акций протеста на Евромайдане Геннадий Москаль заявлял, что именно он координировал деятельность всех титушек.

Якименко – уроженец Эстонии, с 1991 по 1998 год был военнослужащим РФ. Он является одним из главных подозреваемых в деле о расстреле протестующих на Майдане 18–22 февраля 2014 года.

В СБУ заявляли, что Якименко лично отдал приказ уничтожить ведомственные документы. 20 и 21 февраля 2014 года во внутренних дворах главного офиса СБУ бывшие представители власти сожгли "вещдоки" – килограммы документов, свидетельствующие об их преступлениях против Майдана. Украинские спецслужбы утверждают, что Якименко, который с апреля 2014 года находится в розыскескрывается в Крыму.

По словам экс-главы Луганской СБУ Александра Петрулевича, у Якименко был российский паспорт.