$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Пашинский о пистолете: Это наградное оружие

Пашинский о пистолете: Это наградное оружие Пашинский сегодня был на допросе в прокуратуре
Фото: Сергій Пашинський / Facebook

Народный депутат Сергей Пашинский утверждает, что был награжден пистолетом в 2014 году, будучи исполняющим обязанности главы Администрации Президента. 

Пистолет, из которого народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский ранил Вячеслава Химикуса в канун Нового года, ему подарили. 

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом депутат рассказал журналистам после допроса в прокуратуре во вторник. 

"Это наградное оружие, выданное мне в марте 2014 года. Я тогда был и.о. главы Администрации Президента. Я имел право на его ношение, я умею им пользоваться. Я ношу оружие в случае необходимости", – сказал он.

Нардеп добавил, что потратил несколько тысяч гривен на лечение пострадавшего.

"После того, как его жена сказала, что у них нет средств для оплаты лечения, мой сын, насколько я знаю, купил необходимые лекарства и оказал помощь. Это несколько тысяч гривен, кажется, 5. Мои повреждения тоже зафиксированы", – пояснил Пашинский. 

По версии полиции, 31 декабря на Пашинского напал мужчина на дороге в Киевской области, ударил его бутылкой по голове и сбил с ног, нардеп прострелил ногу нападавшему, сделав перед этим предупредительный выстрел в воздух. Оружие депутата, пистолет Glock 19, изъято. 

Житель Киевской области Вячеслав Химикус, раненный из пистолета нардепа, утверждает, что предупредительного выстрела не было. По его словам, по пути домой он откликнулся на просьбу незнакомого водителя подтолкнуть заглохший микроавтобус. Внезапно затормозил Mercedes, из которого вышел Пашинский и стал угрожать оружием.

3 января Химикус и его жена Ольга дополнили свою версию тем, что у последней был пневматический пистолет, который она во время конфликта направляла на нардепа.

5 января адвокат Химикуса Марина Паринова требовала допросить Пашинского, поскольку ее подзащитный принимал участие в следственных действиях, в то время как, по ее словам, Пашинский был на отдыхе.

Уголовное производство по факту инцидента прокуратура Киевской области зарегистрировала по статье Уголовного кодекса Украины "хулиганство".