$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ПАСЕ проведет срочные дебаты о коррупции в ассамблее

ПАСЕ проведет срочные дебаты о коррупции в ассамблее За день до начала работы весенней сессии ПАСЕ был опубликован отчет о коррупции в ассамблее
Фото: Council of Europe Parliamentary Assembly / Flickr

Президент Парламентской ассамблеи Микеле Николетти заявил, что в отчете независимой следственной группы о коррупции в ПАСЕ упомянуты пять действующих депутатов: экс-президент Педро Аграмунт, Чезар Флорин Преда, Стефан Шеннах, Самед Сеидов и Жорди Шукла.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 26 апреля проведет срочные дебаты, в ходе которых обсудит опубликованный 22 апреля отчет независимой следственной группы о коррупции в ПАСЕ.

Такое решение было принято сегодня утром, когда депутаты Парламентской ассамблеи обсуждали повестку сессии, сообщается на сайте ПАСЕ.

Президент ассамблеи Микеле Николетти заявил, что в отчете упомянуты пять действующих депутатов: экс-президент Педро Аграмунт (Испания), Чезар Флорин Преда (Румыния), Стефан Шеннах (Австрия), Самед Сеидов (Азербайджан) и Жорди Шукла (Испания), пишет "Европейская правда".

Он подчеркнул, что это не свидетельствует о вине каждого из них.

"Необходимо рассмотреть каждый случай отдельно и принять соответствующее решение", – сказал президент ПАСЕ.

По его словам, исходя из этого стоит обсудить вопрос санкций в отношении отдельных депутатов.

Докладчик по вопросам работы постоянного комитета и бюро ПАСЕ Лилиан Мори Паскье отметила, что сейчас можно утверждать, что было нарушение правил Парламентской ассамблеи четырьмя депутатами.

Нардеп от Блока Петра Порошенко, член делегации Украины Алексей Гончаренко написал в Facebook, что поводом для проведения расследования стали итоги мониторинга ПАСЕ ситуации в Азербайджане.

"Напомню, что именно украинская делегация добивалась отставки Аграмунта и Шуклы, подозревая их в работе на Россию. И вот наши предположения подтвердились", – добавил он.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины, член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко написала в комментариях к посту, что делегация Украины к коррупционным действиям, о которых идет речь в отчете, отношения не имеет.

23–27 апреля в Страсбурге (Франция) проходит весенняя сессия ПАСЕ. В ходе сессии обсудят статус журналистов в Европе, юридические вызовы, связанные с гибридной войной, борьбу с организованной преступностью путем конфискации незаконных активов и другие вопросы.

За день до начала работы сессии был опубликован 198-страничный отчет независимой следственной группы, в котором говорилось о коррупционных действиях в интересах Азербайджана. Отмечалось, что семь действующих и бывших членов ПАСЕ действовали вопреки этическим стандартам ассамблеи.