$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий заявил, что языковая статья закона об образовании меняться не будет

Парубий заявил, что языковая статья закона об образовании меняться не будет Парубий: Война сначала идет за ум и души людей
Фото: rada.gov.ua

В разговоре с представителями Венецианской комиссии "было согласовано", что 7 статья закона "Об образовании" Украина меняться не будет, отметил председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Украина не будет вносить изменений в ставшую предметом дискуссии на международном уровне статью 7 закона "Об образовании" относительно обучения на негосударственных языках. Об этом сегодня на форуме во Львове заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий, сообщает сайт парламента.

По его словам, в разговоре с представителями Венецианской комиссии "было согласовано, что 7 статья закона "Об образовании" меняться не будет".

Парубий подчеркнул, что перед принятием документа была создана рабочая группа, благодаря чему смогли выйти на компромиссную формулировку, "которая с одной стороны защищает язык национальных меньшинств, а с другой – делает обязательным условием для всех изучение государственного языка".

Решение не менять закон об образовании спикер парламента связал с российской агрессией в Украине.

"Когда мы говорим о войне с Российской империей, то понимаем, что война сначала идет за ум и души людей, а потом идут танки. ...И если мы не сможем одержать победу за сердца и души наших людей, нам будет очень трудно победить в войне милитаристской", – заявил Парубий.

8 декабря Венецианская комиссия приняла решение по итогам экспертизы украинского закона "Об образовании". Киеву предложили внести изменения в статью 7 – относительно недискриминации обучения на негосударственных языках, не являющихся официальными в ЕС. В том числе речь шла о преподавании в средней школе на русском языке.

В Министерстве образования Украины заявили, что Венецианская комиссия поддержала аргументацию украинской стороны относительно критических замечаний властей Венгрии, заявлявших, что закон "Об образовании" сужает права национальных меньшинств.

Материалы по теме