$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий заявил, что в структуре парламента создадут комитет по разведке

Парубий заявил, что в структуре парламента создадут комитет по разведке Парубий рассказал о создании нового парламентского комитета
Фото: rada.gov.ua

Закон о нацбезопасности Украины – рамочный и предусматривает принятие еще ряда законов, в том числе и о создании парламентского комитета по вопросам разведки, отметил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

В структуре Верховной Рады Украины в связи с принятием закона о нацбезопасности создадут комитет по вопросам разведки. Об этом 2 июля заявил спикер парламента Андрей Парубий на встрече руководства Рады с послами стран ЕС и главой представительства Евросоюза в Украине Хьюгом Мингарелли, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Парубий отметил, что закон о нацбезопасности – рамочный и предусматривает принятие еще ряда законов.

"Еще один вопрос, который пересекается с реформой парламента, – о создании отдельного комитета по вопросам разведки в структуре Верховной Рады Украины. И мы поэтапно планируем, какие из этих законов в какой последовательности будем принимать. По этому поводу у меня были консультации с Пентагоном и НАТО", – сказал Парубий.

В Верховной Раде VIII созыва работают 27 комитетов.

21 июня Верховная Рада приняла в целом законопроект №8068 о национальной безопасности. Его поддержали 248 народных депутатов. Документ определяет полномочия государственных органов в сферах нацбезопасности и обороны. В акте указано, что фундаментальными национальными интересами Украины являются интеграция в европейское пространство, членство в Европейском союзе и НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон является важным для Украины шагом на пути европейской и евроатлантической интеграции.

Парубий подписал документ 27 июня.