$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парубий заявил, что "безотлагательно" направил представления на Вилкула и Колесникова в регламентный комитет

Парубий заявил, что "безотлагательно" направил представления на Вилкула и Колесникова в регламентный комитет Парубий напомнил, что в Верховную Раду поступили два представления от генерального прокурора
Фото: ЕРА

Сегодня генпрокурор Украины Юрий Луценко направил в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности с нардепов от Оппозиционного блока Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула. Спикер парламента Андрей Парубий уже передал их в регламентный комитет Рады.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сообщил, что направил в регламентный комитет Верховной Рады представления на привлечение к уголовной ответственности нардепов от фракции Оппозиционного блока Дмитрия Колесникова и Александра Вилкула. Об этом он написал в своем Twitter.

"В Верховную Раду поступили два представления от генерального прокурора на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов Дмитрия Валерьевича Колесникова и Александра Юрьевича Вилкула", – сообщил спикер.

Он добавил, что направил представления "безотлагательно".

25 мая генпрокурор Юрий Луценко попросил парламент снять неприкосновенность с нардепов от Оппозиционного блока Колесникова и Вилкула.

По данным следствия, Колесников, находясь на должности председателя Агентства госимущества Украины, совершил определенные действия, в результате чего стало возможным отчуждение объектов недвижимости – производственного и лабораторно-бытового корпуса государственного предприятия "Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им. Я.Ю. Осады" в Днепре общей площадью почти 7 тыс. м².

По версии прокуратуры, Вилкул на посту главы Днепропетровской облгосадминистрации в 2011–2012 годах издал распоряжение об изменении целевого назначения земельных участков площадью 21 га "якобы с земель запаса сельхозназначения (пастбища), а на самом деле – с земель коллективной собственности пайщиков двух сельскохозяйственных предприятий Никопольского района".

"Кроме того, бывший председатель ОГА издал распоряжение об изменении целевого использования 23 земельных участков общей площадью более 45 га, которые находились в собственности общества с ограниченной деятельностью "АРТ ЛЕНД", с земель сельскохозяйственного назначения на земли промышленности", – написала пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган в Facebook.