$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Парубий заявил, что 10 июля ожидает решения парламентского комитета по законопроекту о снятии депутатской неприкосновенности

Парубий заявил, что 10 июля ожидает решения парламентского комитета по законопроекту о снятии депутатской неприкосновенности Парубий: Ожидаем решения комитета по депутатской неприкосновенности
Фото: ЕРА

В Блоке Петра Порошенко настаивают на рассмотрении в парламенте законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности на текущей неделе. Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что для рассмотрения документа в первом чтении необходимо утверждение его профильным комитетом.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил на заседании согласительного совета ВР, что ожидает 10 июля решения парламентского комитета по вопросам правовой политики по поводу президентского законопроекта о снятии депутатской неприкосновенности, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Рассчитываю, что в среду будет решение комитета по № 7141 [законопроекту об изменениях в закон о судоустройстве и статусе судей], чтобы мы в четверг смогли выйти на голосование. Также ожидаем решения комитета по депутатской неприкосновенности", – сказал Парубий.

Ранее на заседании согласительного совета 9 июля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко призвала депутатов принять законопроект о снятии депутатской неприкосновенности на текущей неделе. "На этой неделе должно пройти результативное голосование", – отметила Геращенко.

Представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра  Порошенко Ирина Луценко заявила, что у парламента есть целая неделя на предварительное одобрение президентского законопроекта.  

Парубий снова напомнил, что для рассмотрения документа в первом чтении необходимо утверждение его профильным комитетом.

В Верховной Раде сейчас зарегистрированы два законопроекта об отмене депутатской неприкосновенности. Оба Конституционный Суд Украины признал конституционными. Президентский законопроект, внесенный в парламент в октябре 2017 года, предполагает отмену депутатской неприкосновенности с 2020 года. Второй законопроект инициировали около 150 нардепов, он должен вступить в силу на следующий день после публикации. 

28 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что причин медлить с принятием закона об отмене депутатской неприкосновенности нет, и призвал нардепов проголосовать за него.

Ирина Луценко ранее заявляла, что парламент может принять закон о снятии депутатской неприкосновенности в целом весной 2019 года.