$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Парубий: 1 ноября Рада отменит постановление о повышении зарплат депутатам

Парубий: 1 ноября Рада отменит постановление о повышении зарплат депутатам Парубий заверил, что Рада отменит собственное решение о повышении депутатских зарплат
Фото: EPA

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что парламент изменит постановление, оставив "определение размера заработной платы без ее увеличения".

Во вторник, 1 ноября, Верховная Рада Украины изменит собственное постановление, предусматривающее повышение зарплат народным депутатам. Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий на заседании Нацсовета реформ, передает пресс-служба Рады.

"Мы уже во вторник вынесем общую законодательную инициативу, изменим постановление и оставим важный политический момент – упорядочивание и определение размера заработной платы без ее увеличения. Это будет важный момент, и я уверен, что меня поддержат народные депутаты",  сказал Парубий.

Он добавил, что решение о повышении зарплат "получило огласку в обществе", но он "сознательно не подписывал это постановление".

"Я ответственный политик и глубоко осознаю, что высокий уровень заработной платы для народных депутатов, для государственных чиновников  это, прежде всего, антикоррупционная инициатива. Но сегодня я считаю это решение преждевременным", – добавил политик. 

20 октября Верховная Рада приняла в первом чтении проект госбюджета на 2017 год. Принятый документ устанавливает оклад депутата Верховной Рады на уровне 25 минимальных зарплат (36 тыс. грн).

По подсчетам источника "РБК-Украина" в Минфине, повышение депутатских зарплат в 2017 году обойдется государственному бюджету Украины в 950 млн грн.