$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Парубий: Влияние политики Кремля и Путина на Беларусь увеличивается

Парубий: Влияние политики Кремля и Путина на Беларусь увеличивается Парубий: Очевидно, что Украина с Беларусью пытается все это время наладить добрососедские отношения
Фото: president.gov.ua

Недружественные действия властей Беларуси в отношении Украины связаны с влиянием президента РФ Владимира Путина и российского руководства, считает спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Власти Беларуси постоянно находятся под давлением и влиянием политического руководства РФ, в частности президента страны Владимира Путина, сказал спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий 21 ноября журналистам, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Так глава парламента прокомментировал ухудшение отношений между Киевом и Минском.

"Очевидно, что Украина с Беларусью пытается все это время наладить добрососедские отношения, но тем не менее нам понятно, что руководство Беларуси постоянно находится под давлением и влиянием политического руководства РФ. Без сомнения это влияние не проходит бесследно, и влияние политики Кремля и Путина на Беларусь увеличивается. И, очевидно, с этим и связаны недружественные действия белорусских властей в отношении Украины", – отметил он.

Парубий добавил, что Украина должна прилагать все усилия, чтобы поддерживать Беларусь и демократические процессы в этой стране.

Он выразил убеждение, что она "будет следующей после Украины, кто разорвет отношения с Российской Федерацией и встанет на путь европейского выбора".

20 ноября Комитет государственной безопасности Беларуси сообщил, что советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов был объявлен персоной нон грата. Он якобы осуществлял координацию "разведывательной деятельности" журналиста "Українського радіо" Павла Шаройко, который, согласно обвинениям белорусского КГБ, является "кадровым сотрудником ГУР Минобороны Украины". В этот день официальный представитель КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин заявил на брифинге, что Шаройко был задержан за шпионаж и якобы признался в ведении разведывательной деятельности.

В связи с тем, что Беларусь объявила Скворцова персоной нон грата, Украина выслала белорусского дипломата из страны.