$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Парубий уверен, что позиция США в отношении Украины не изменится после встречи Трампа с Путиным

Парубий уверен, что позиция США в отношении Украины не изменится после встречи Трампа с Путиным Парубий: Эта встреча вызывает много вопросов и предостережений
Фото: rada.gov.ua

Глава Кремля Владимир Путин на встрече с президентом США Дональдом Трампом может согласиться на введение миротворцев на Донбасс при условии сохранения администрации оккупантов, заявил председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, ссылаясь на источники в Вашингтоне.

Позиция США в отношении Украины не изменится после встречи главы Белого дома Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным. Об этом 28 июня, находясь с визитом в Вашингтоне, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил в эфире телеканала "Голос Америки".

"Эта встреча вызывает много вопросов и предостережений. В частности, мне известно, что Путин намерен предложить Трампу план, чтобы разделить вопрос Донецкой и Луганской областей и Крыма. И второе: дать возможность допустить миротворцев [на Донбасс], но оставить ту же администрацию [оккупантов]", – рассказал он.

По словам Парубия, его источники в Вашингтоне уверяют, что "изменений [позиции] США в отношении Украины не произойдет в результате этой встречи".

По прогнозам председателя парламента, США будут усиливать давление на Россию и расширять поддержку Украины.

Переговоры лидеров Трампа и Путина состоятся 16 июля в Хельсинки. Глава Белого дома, комментируя будущую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что Трамп намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон признавался, что Белый дом не ожидает конкретных результатов от встречи.