$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий: Украина будет членом ЕС!

Парубий: Украина будет членом ЕС! Парубий напомнил, что 7 февраля 1992 года был подписан Договор о Европейском союзе
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий отметил, что парламент планирует на этой сессии принять ряд евроинтеграционных законов.

Спикер украинского парламента Андрей Парубий на странице в Twitter выразил уверенность, что Украина станет членом Европейского союза.

"7 февраля 1992 года был подписан Договор о Европейском союзе. Это фактически день рождения ЕС. Украина будет членом ЕС! Парламент вместе с правительством разработали дорожную карту евроинтеграционных законопроектов, которые будут приняты на этой сессии парламента", – отметил он.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме.

25 октября 2017 года Кабмин утвердил план мероприятий по реализации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Вице-премьер Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что документ предусматривает 2 тыс. мероприятий и 5 тыс. задач.

Президент Украины Петр Порошенко считает, что в 2021 году страна получит перспективу членства в ЕС.

Европейский союз подготовил план расширения, в котором говорится, что Сербия и Черногория могут вступить в Европейский союз до 2025 года. Украину, Грузию и Молдову в план не включили.