$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парубий сообщил, что к проекту Избирательного кодекса подали 4400 поправок

Парубий сообщил, что к проекту Избирательного кодекса подали 4400 поправок Парубий: Наш общий закон достиг наивысшего уровня дискуссии
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что из проекта Избирательного кодекса можно изъять часть, предусматривающую изменение закона о выборах президента Украины.

К проекту Избирательного кодекса Украины подали 4400 поправок, сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

"Хочу проинформировать всех присутствующих, что по состоянию на сегодня подано 4400 поправок. Напомню вам, что самый длинный законопроект в истории украинского парламента не только этого созыва, а за 25 лет – изменения в процессуальные кодексы в судебной реформе – имел 3383 правки. Наш общий закон достиг наивысшего уровня дискуссии", – отметил он.

Парубий добавил, что "можно идти на определенный компромисс".

"Я считаю, что можно выбросить часть, которая предусматривает определенные изменения в закон о выборах президента. Их можно убрать, они несущественны", – заявил спикер.

По его мнению, главное в этом документе – изменение закона о выборах в Верховную Раду.

7 ноября 2017 года Верховная Рада приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса Украины, который внесли Парубий, нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Черненко и от "Народного фронта" Леонид Емец. Его поддержали 226 нардепов. Парламентские выборы предлагается проводить по системе региональных открытых списков, а барьер установить на уровне 4%. 

На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система, когда в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей.

На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.