$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий рассчитывает, что Рада начнет рассматривать законопроект об антикоррупционном суде 22 мая

Парубий рассчитывает, что Рада начнет рассматривать законопроект об антикоррупционном суде 22 мая Парубий: Я попросил, чтобы комитет заседал столько, сколько будет необходимо, чтобы рассмотреть закон об антикоррупционном суде
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий рассказал, что профильный комитет рассмотрит законопроект об антикоррупционном суде 21 мая, соответственно, 22 мая парламент может начать его обсуждать и решение может быть принято 24 мая.

Профильный комитет парламента рассмотрит законопроект об антикоррупционном суде в понедельник, 21 мая. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады заявил ее председатель Андрей Парубий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Заседание комитета состоится в понедельник в 15.00. Я попросил, чтобы комитет заседал столько, сколько будет необходимо, чтобы рассмотреть закон. К тому времени, я надеюсь, приедут и эксперты Венецианской комиссии. Идут интенсивные переговоры с Международным валютным фондом. Фактически из 15 ключевых дискуссионных моментов 14 уже согласованы. Сейчас ключевая дискуссия – о полномочиях Общественного совета международных экспертов... Считаю, что откладывать нельзя. Поэтому я дал дедлайн, считаю, что в понедельник комитет должен принять решение. Я поговорил с соответствующими юридическими службами Верховной Рады, они смогут на протяжении ночи проработать решение комитета и составить таблицу. И я думаю, что у нас будет шанс во вторник, не с утра, так как не успеем, но после обеда, войти в рассмотрение антикоррупционного суда. Крайний срок – в среду с утра", – сказал Парубий.

По его словам, если позиции по законопроекту будут согласованы с Венецианской комиссией и МВФ, обсуждение документа может длиться недолго, так как сам закон небольшой.

"И я надеюсь и рассчитываю, что даже если придется обсуждать его несколько часов во вторник и весь день в среду, в четверг выйти на принятие решения", – заявил спикер ВР.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.