$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Парубий подписал резонансный законопроект об изменениях в е-декларировании

Парубий подписал резонансный законопроект об изменениях в е-декларировании Парубий направил документ на подпись президенту
Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий 27 марта подписал законопроект об изменениях в е-декларировании, который обязывает общественных активистов, кандидатов в народные депутаты и других лиц отчитываться о доходах.

Спикер парламента Андрей Парубий подписал законопроект №6172 и направил его на подпись президенту.

Информация об этом опубликована на странице документа на сайте Верховной Рады Украины.

Парубий подписал его 27 марта.

Приняв этот законопроект, Верховная Рада изменила перечень лиц, которые обязаны декларировать свои доходы в электронном виде: некоторых военнослужащих освободили от этой обязанности, при этом отчитываться о доходах теперь должны представители общественных организаций, кандидаты в народные депутаты, на пост президента Украины, а также депутаты областных, районных, городских, сельских, поселковых советов.

Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан и посол Великобритании в Украине Джудит Гоф назвали эти изменения шагом назад. Народный депутат Мустафа Найем отметил, что поправки нарушают логику самого закона и общепринятые международные стандарты в сфере борьбы с коррупцией.