$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий: По отставке Кутового уже есть решение комитета, по Стецю еще нет

Парубий: По отставке Кутового уже есть решение комитета, по Стецю еще нет Кутовой подал в отставку 23 мая
Фото: Міністерство аграрної політики та продовольства України / Facebook

Верховная Рада пока не может рассматривать заявление об отставке министра информполитики Юрия Стеця, так как по нему нет решения профильного комитета. По заявлению об отставке министра аграрной политики и продовольствия Тараса Кутового такое решение есть, рассказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Профильный комитет парламента уже принял решение относительно заявления об отставке министра аграрной политики и продовольствия Украины Тараса Кутового. Об этом на пресс-конференции заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Парубия, кадровые вопросы, которые должна рассмотреть Рада, он бы разделил на две группы: отставка министров и новые кадровые назначения.

"Считаю, что отставка министров не такая уж важная, так как они выполняют свои обязанности. Насколько мне известно, по одному из заявлений, по заявлению Кутового, уже есть решение комитета. По заявлению Стеця (министра информполитики Украины Юрия Стеця. – "ГОРДОН") еще нет решения комитета, и мы не можем его рассматривать", – сказал Парубий.

23 мая министр Кутовой написал заявление об отставке. Премьер-министр Владимир Гройсман выразил в этой связи сожаление, подчеркнув, что "стратегическая линия на развитие отечественного аграрного сектора будет продолжена". Как сообщили источники "Украинской правды", Кутовой уходит из-за несогласия с проектом земельной реформы и напряженных отношений с Гройсманом.

31 мая Стець подал в отставку по состоянию здоровья. Источники "Украинской правды" и THE INSIDER связывают решение министра информполитики Юрия Стеця об уходе в отставку с указом президента о санкциях в отношении российских социальных сетей. Стець на пресс-конференции 19 июня подтвердил, что причина его отставки – состояние здоровья, и попросил не искать "конспирологических версий".