$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парубий о назначении нового главы НБУ: Дискуссии продолжаются. Надеюсь, к 15 марта они будут завершены

Парубий о назначении нового главы НБУ: Дискуссии продолжаются. Надеюсь, к 15 марта они будут завершены Парубий: Я рассчитываю и надеюсь, что в четверг мы сможем перейти хотя бы к части тех кадровых вопросов, которые стоят на повестке дня Верховной Рады Украины
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что вопрос о назначении нового главы Национального банка Украины парламент рассмотрит, когда фракции согласуют свои позиции.

Дискуссии об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Национального банка Украины и назначении на этот пост Якова Смолия продолжаются, сказал спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе брифинга после согласительного совета, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Он отметил, что Рада рассмотрит эти вопросы на пленарном заседании, когда фракции согласуют свои позиции.

"Дискуссии продолжаются. Я надеюсь, что к четвергу эти дискуссии будут завершены. Я рассчитываю и надеюсь, что в четверг мы сможем перейти хотя бы к части тех кадровых вопросов, которые стоят на повестке дня Верховной Рады Украины", – отметил он.

Парубий не исключил, что назначения главы Нацбанка и омбудсмена Рада рассмотрит в один день. По его мнению, кадровые вопросы являются взаимосвязанными.

10 апреля 2017 года Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с поста главы НБУ с 10 мая. В настоящий момент Гонтарева находится в неоплачиваемом отпуске.

18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил для утверждения парламентом кандидатуру и.о. главы Нацбанка Якова Смолия на пост главы НБУ. Согласно Конституции, главу Нацбанка назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

"Батьківщина" и Радикальная партия выступили против назначения Смолия. В Блоке Петра Порошенко и в "Народном фронте" поддержали его кандидатуру.

27 февраля послы стран "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) призвали Верховную Раду ускорить назначение главы Национального банка.

Спикер Рады Андрей Парубий прогнозировал, что назначить нового главу НБУ Рада сможет 1 марта, однако рассмотрение вопроса перенесли. Источник ZN.UA утверждает, что это связано с голосованием по уполномоченному Верховной Рады по правам человека.