$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Парубий: Мы были уже за полшага, чтобы проголосовать за состав ЦИК

Парубий: Мы были уже за полшага, чтобы проголосовать за состав ЦИК Парубий: У нас остался долг – ЦИК
Фото: ЕРА

По итогам летней сессии вопрос переформатирования ЦИК остался долгом для Верховной Рады, заявил спикер парламента Андрей Парубий.

13 июля спикер Верховной Рады Андрей Парубий на итоговой пресс-конференции после завершения работы парламента заявил, что депутаты почти закончили согласование состава обновленной Центральной избирательной комиссии Украины, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У нас остался долг – Центральная избирательная комиссия. К сожалению, до последнего момента продолжались консультации и не смогли мы дойти до взаимопонимания, хотя были уже за полшага, чтобы проголосовать за состав ЦИК. Я уверен, что это будет одним из первых наших вопросов после продолжения нашей работы", – рассказал он.

Парубий отметил, что на прошедшей сессии Верховной Рады народные депутаты приняли 88 законов в целом, 49 законопроектов в первом чтении и 37 постановлений.

"Всего за эту сессию было принято около 200 позитивных решений. Потому что когда я говорю о законе в целом, я имею в виду, что до этого за него голосовали за основу... Эти решения были приняты в очень разных сферах", – пояснил спикер парламента.

13 июля спикер закрыл восьмую сессию VIII созыва. Девятая сессия начнется 4 сентября 2018 года.

5 февраля президент Украины Петр Порошенко внес в Раду представление на 14 членов ЦИК, в то время как в комиссии 13 вакантных мест.

9 июля Парубий заявил, что ряд депутатов предлагают внести изменения в закон о Центральной избирательной комиссии Украины для возможности назначить 14 членов ЦИК.

11 июля глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак сказал, что его фракция не поддерживает идею законодательного увеличения количественного состава Центральной избирательной комиссии Украины.

Лидер фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов 12 июля сообщил об исключении из списка кандидатов Ольги Лотюк и призвал как можно скорее утвердить членов обновленной комиссии.

В течение восьмой сессии Рада так и не смогла обновить состав ЦИК

В 2019 году в стране запланированы президентские и парламентские выборы.