$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Парубий: Есть высокий шанс завтра решить целый блок кадровых вопросов

Парубий: Есть высокий шанс завтра решить целый блок кадровых вопросов Парубий считает, что Раде нужно решить вопросы, которые уже длительное время находятся на рассмотрении
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий призвал депутатов 14 марта провести плодотворные дискуссии по кадровым вопросам, которые связаны с главой Национального банка Украины, уполномоченным Верховной Рады по правам человека и Счетной палатой.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий выразил надежду, что 15 марта парламент сможет решить блок кадровых вопросов. Об этом он заявил во время пленарного заседания 14 марта, передает корреспондент "ГОРДОН".

"У нас есть высокий шанс завтра решить целый блок кадровых вопросов, которые у нас уже длительное время находятся на рассмотрении. Это и Счетная палата, это и уполномоченный по правам человека, это и Национальный банк", – сказал он.

Парубий призвал народных депутатов провести 14 марта плодотворные дискуссии, чтобы в четверг выйти на совместные решения.

10 апреля 2017 года Валерия Гонтарева официально заявила об уходе в отставку с поста главы НБУ с 10 мая. В настоящий момент Гонтарева находится в неоплачиваемом отпуске.

18 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко предложил для утверждения парламентом кандидатуру и.о. главы Нацбанка Якова Смолия на пост главы НБУ. Согласно Конституции, главу Нацбанка назначает Верховная Рада по представлению президента сроком на семь лет.

"Батьківщина" и Радикальная партия выступили против назначения Смолия. В Оппозиционном блоке заявляли, что не будут голосовать за него. В Блоке Петра Порошенко и "Народном фронте" поддержали его кандидатуру.

27 февраля послы стран "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) призвали Верховную Раду ускорить назначение главы Национального банка.

14 марта нардеп Денисенко заявил, что в Раде нет консенсуса по голосованию за отставку Гонтаревой