$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Парубий анонсировал создание межпарламентской ассамблеи Украина – Грузия – Молдова

Парубий анонсировал создание межпарламентской ассамблеи Украина – Грузия – Молдова Парубий: В конференции примут участие парламенты других стран, в том числе Польши, Литвы, Латвии
Фото: rada.gov.ua

По словам спикера Верховной Рады Андрея Парубия, Россия оккупировала часть территорий Грузии, Украины и Молдовы.

С 8 по 9 июня в Киеве пройдет международная конференция, на которой провозгласят о создании межпарламентской ассамблеи Украина – Грузия – Молдова, заявил 4 июня на заседании согласительного совета в парламенте спикер Андрей Парубий, передает корреспондент "ГОРДОН".

"В пятницу и субботу состоится крупная международная конференция, на которой будет провозглашено создание межпарламентской ассамблеи Украина – Грузия – Молдова... Я считаю, что для Украины это важный шаг", – заявил Парубий.

Спикер добавил, что данное объединение "продемонстрирует миру глобальные угрозы Российской Федерации", так как во всех трех странах РФ оккупировала часть территории. Кроме того, по словам Парубия, Украину, Грузию и Молдову объединяет стремление вступить в Евросоюз. "Также мы с Грузией совместно проходим путь по вступлению в НАТО", – добавил спикер.

Парубий также сообщил, что в конференции примут участие парламентарии других стран, в том числе Польши, Литвы, Латвии.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с юго-осетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В апреле 2014 года на Донбассе начался вооруженный конфликтБоевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.