$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Партия "Відродження" и чернобыльцы в Харькове приняли резолюцию с обращением к власти о восстановлении социальных гарантий

Партия "Відродження" и чернобыльцы в Харькове приняли резолюцию с обращением к власти о восстановлении социальных гарантий Владимир Пилипенко: "Відродження" разработало формы заявления в Пенсионный фонд и искового заявления о перерасчете пенсий
Фото: vidrodzhennya.org.ua

Законопроект №6292 предусматривает внесение изменений в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" и был разработан совместно с представителями чернобыльских организаций, поддержан омбудсменом и профильным комитетом Верховной Рады, подчеркивают представители "Відродження".

Партия "Відродження" подписала совместно с общественными организациями, занимающимися защитой прав пострадавших от аварии на ЧАЭС, резолюцию в поддержку законопроекта политсилы №6292 о восстановлении социальных гарантий чернобыльцам. Такое решение они приняли 11 апреля на всеукраинском собрании чернобыльских организаций в Харькове, в котором также приняли участие представители "Відродження", сообщает сайт политсилы.

Организации обратятся к президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров с призывом как можно скорее поддержать законопроект №6292 и рассмотреть его в парламенте. 

"Відродження" разработало формы заявления в Пенсионный фонд и искового заявления о перерасчете пенсий, которыми могут воспользоваться ликвидаторы-военнослужащие для восстановления своих социальных прав, заявил первый заместитель председателя партии "Відродження" Владимир Пилипенко.

"Однако на этом мы не останавливаемся. До конца недели мы опубликуем форму заявления в Пенсионный фонд и искового заявления также для гражданских ликвидаторов. Они будут в открытом доступе в Facebook и на сайте партии "Відродження", – отметил он.

Законопроект №6292 был разработан совместно с представителями чернобыльских организаций, поддержан омбудсменом и профильным комитетом Верховной Рады, подчеркнул заместитель главы "Відродження", народный депутат Виктор Остапчук.

"Мы зарегистрировали петицию с просьбой определить этот законопроект как неотложный. В ее поддержку нужно собрать 25 тысяч подписей. Поэтому необходимо мобилизоваться. И хорошо, что здесь сегодня присутствуют представители разных областей. Мы сможем вместе подключиться к этому процессу", – сказал нардеп.

Заместитель председателя правления Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля Петр Прокопенко заявил, что чернобыльцы единодушно поддерживают законопроект.

"Финансовая помощь, которая сегодня выделяется на лечение, в два раза ниже его реальной стоимости. Ни один санаторий не принимает нас без дополнительных денег. Компенсация на продукты питания, которую выплачивает правительство, в разы меньше установленной законодательством. Законопроект №6292 в случае его принятия восстановит наши конституционные права. И еще я хотел бы поблагодарить депутатов Харьковского облсовета за то, что они еще в прошлом году поддержали этот законопроект своим решением", – сказал Прокопенко.

В феврале законопроект обсудили с представителями чернобыльских организаций Черкасской области.

Документ предполагает внесение изменений в закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы" (относительно усовершенствования отдельных положений и восстановления справедливых социальных гарантий гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы). Документ зарегистрирован в Верховной Раде 5 апреля 2017 года.

В пояснительной записке авторы в том числе отмечают, что законопроект предусматривает для разных категорий чернобыльцев право выбирать поликлинику или санаторий; расширение списка видов топлива для отопления домов, 50% стоимости которого компенсирует им государство; гарантированный размер компенсации стоимости продуктов питания; дополнительную пенсию в размере не менее чем 100% от прожиточного минимума; гарантированный размер компенсаций семьям погибших вследствие аварии на ЧАЭС; минимально гарантированный размер пенсий для получивших инвалидность из-за Чернобыльской катастрофы. Работающим пенсионерам-чернобыльцам авторы законопроекта предлагают платить 100% пенсии, а не 85%, как сейчас, а также отменить норму о верхнем пороге размера пенсии (сейчас установлен на уровне 10 740 грн).