$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парламент Ирана ответил на санкции выделением $520 млн на свою ракетную программу

Парламент Ирана ответил на санкции выделением $520 млн на свою ракетную программу За решение проголосовали 240 парламентариев из 247
Фото: ЕРА

Поддержав законопроект, предусматривающий выделение $520 млн на ракетную программу в ответ на действия США, члены парламента Ирана кричали: "Смерть Америке!"

Парламент Ирана поддержал законопроект, предусматривающий выделение $520 млн на ракетную программу, которая является ответом на "авантюризм" США и введение санкций. Об этом сообщает турецкое издание The Daily Sabah.

Документ также предполагает финансирование иностранных операций Корпуса стражей исламской революции.

После озвучивания результатов голосования, которое показало подавляющую поддержку законопроекта, парламентарии кричали: "Смерть Америке!"

Иранское агентство IRNA сообщает, что на сессии присутствовали 247 законодателей. Решение поддержали 240 из них.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.

В мае 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, власти Тегерана финансируют поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".

25 июля Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о новых санкциях в отношении России, Ирана и КНДР. 27 июля за документ проголосовал Сенат.

Материалы по теме