$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Папиев: Введение абонплаты за газ правительство записало в меморандуме с МВФ

Папиев: Введение абонплаты за газ правительство записало в меморандуме с МВФ Михаил Папиев: Меморандум – лучшее доказательство преступления всех партий коалиции перед людьми
Фото: opposition.org.ua

Кабмин возмущается из-за решения, которое сам пообещал принять Международному валютному фонду, заявил нардеп от Оппозиционного блока Михаил Папиев.

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Папиев посоветовал Кабмину читать то, что он подписывает с Международным валютным фондом. Так политик прокомментировал обсуждение абонплаты на газ и опубликованный накануне текст меморандума с МВФ, пишет официальный сайт партии.

"Правительство возмущается тем, что само пообещало Международному валютному фонду. Цитирую меморандум, опубликованный на сайте Минфина: "Применение тарифа на доставку газа и отопления на основе мощности, которое позволит перенести некоторую часть стоимости на летние месяцы", – так записано в документе, в таблице 2 на странице 30. Это и есть абонплата, которую ввела Нацкомиссия по решению Кабмина. Поэтому я бы посоветовал им читать то, что они подписывают", – заявил Папиев.

Он считает, что непопулярное решение пытаются переложить на кого-то другого "бывшие партнеры по коалиции" – Радикальная партия, "Батьківщина" и "Народный фронт". Нардеп уверен, что так как они голосовали за правительства Арсения Яценюка и Владимира Гройсмана, то вместе с другими несут ответственность за обязательства перед МВФ.

"Это и ответственность всех партий, которые голосовали за назначение этих Кабминов. Власть пообещала урезать субсидии почти наполовину и для этого согласилась на введение абонплаты. Теперь все, кто несет ответственность за этот антисоциальный курс, пытаются свалить вину на облгазы. Но меморандум – лучшее доказательство преступления всех партий коалиции перед людьми", – сказал политик.

Папиев назвал последние повышения цен на коммунальные услуги ограблением.

"Коалиция пяти партий, созданная в 2014 году, отвечает за все решения последних двух правительств. Семикратное повышение цены на газ, четырехкратное увеличение цены отопления – это следствие обязательств, взятых перед МВФ в 2015-м. Теперь они хотят заставить большинство украинцев платить полностью по ими же установленным ценам, заранее зная, что у людей таких денег нет. Мы должны остановить это ограбление", – сказал Папиев.

28 марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля должен был оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

Однако 1 апреля Гройсман сообщил, что увеличение в 1,3–3 раза произошло и коснулось жителей многоквартирных домов. 4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты. НКРЭКУ приостановила начисление абонплаты за газ.