$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Палица: Украина уже сидит на игле МВФ, как наркоман. Зарубежные партнеры не должны на нас давить

Палица: Украина уже сидит на игле МВФ, как наркоман. Зарубежные партнеры не должны на нас давить Игорь Палица: Влиять на решения руководства государства имеет право только его народ
Фото: ukrop.com.ua

Каждый следующий кредит делает Украину еще более зависимой от внешних партнеров, в итоге приходится выпрашивать новый транш для решения проблем, возникших после предыдущего, считает член президиума партии УКРОП, председатель Волынского областного совета Игорь Палица.

Кредиты от международных доноров делают Украину полностью зависимой от воли иностранных партнеров, заявил в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1" член президиума УКРОП, председатель Волынского областного совета Игорь Палица.

"Украина уже сидит на игле МВФ, как наркоман. Влиять на решения руководства государства имеет право только его народ. Зарубежные партнеры не должны на нас давить", – уверен политик.

Каждый следующий транш приводит к тому, что нужно просить еще один, заявил он. Когда по требованию МВФ украинское правительство повысило цены на газ для населения, властям пришлось "выпрашивать у иностранцев очередной кредит для обеспечения субсидиями граждан, не имеющих возможности самостоятельно оплачивать счета по сверхвысоким тарифам", отметил Палица.

"Власть подняла цены на газ и требует еще 200 млрд грн, за которыми снова идет к МВФ. Однако фонд выдвигает условия: "Теперь отдайте нам свою землю, иначе мы не дадим денег на субсидии", – подчеркнул УКРОПовец.

Новое заявление преставителя МВФ о минимальной зарплате в Украине связано с тем, что европейцы не хотят потерять рынок дешевой рабочей силы.

"Наши люди поехали в Европу, и Европа довольна, ведь даже китайцы уже получают более высокие зарплаты, чем украинцы", – заявил политик.

Видео: ТСН / YouTube

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины сообщили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

Премьер-министр Владимир Гройсман 26 января 2018 года отметил, что новый транш ожидает до июля этого года.

30 января замглавы НБУ Дмитрий Сологуб выразил мнение, что в первом квартале 2018 года Украина уже не сможет получить транш МВФ.