$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Палатный о возможном участии Вакарчука и Зеленского в выборах президента Украины: Политические приемы и издевательство над государством

Палатный о возможном участии Вакарчука и Зеленского в выборах президента Украины: Политические приемы и издевательство над государством Палатный: Только профессиональные политики и чиновники могут изменить что-то в стране
Фото: Артур Палатний / Facebook

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Артур Палатный рассказал о своем отношении к возможному участию в предстоящих выборах президента Украины музыканта Святослава Вакарчука и шоумена Владимира Зеленского.

Раскрутка шоумена Владимира Зеленского и музыканта Святослава Вакарчука в качестве кандидатов в президенты Украины – политические приемы и издевательство над государством, такое мнение выразил народный депутат от Блока Петра Порошенко Артур Палатный, отвечая на вопросы читателей издания "Главред".

"Уверен, что раскрутка шоуменов – это не что иное, как политические приемы и издевательство над нашим государством в такой непростой для всех украинцев период. Я уважаю этих ребят как шоуменов и считаю, что они намного лучше будут смотреться на сцене, чем во властных кабинетах. В нашей стране недостаточно профессионалов, а только профессиональные политики и чиновники (а таких очень много среди молодежи) могут изменить что-то в стране. Все остальное – это дешевый популизм, который, на мой взгляд, только расшатывает Украину", – отметил нардеп.

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает деятельность действующего президента Украины Петра Порошенко, Палатный заявил: "Мы должны понимать, в какой сложный для страны момент Петр Алексеевич возглавил государство: экономический кризис, угроза дефолта, газовая зависимость от России, наступление вооруженных сил Российской Федерации на востоке, полное отсутствие армии, внутренние конфликты, которые проплачиваются беглыми регионалами".

Он напомнил, что Украина за эти годы создала сильную, профессиональную армию, стала энергонезависимой от РФ, создала антикоррупционные органы, подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, заключила безвизовый режим с Европой. 

Палатный добавил в заслуги Порошенко дерегуляцию бизнес-сферы и санкции Европы и США в отношении РФ. 

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться 31 марта 2019 года. 

Согласно опросу, который Социологическая группа "Рейтинг" провела в апреле, наибольшие шансы стать президентом – у Тимошенко, за нее готовы проголосовать 14,2% избирателей, которые определились и пойдут на выборы. За ней идут Гриценко (10,9%), Бойко (9,4%), Порошенко (9,3%), Вакарчук (9,2%), Ляшко (8,4%), Зеленский (8,3%) и Рабинович (6,4%). Остальные кандидаты набрали бы менее 5%. Апрельский опрос центра SOCIS тоже показал, что у Тимошенко самый высокий президентский рейтинг (10,4% из тех, кто намерен участвовать в голосовании), на втором месте в этом исследовании – Порошенко с 9,2%.

Вакарчук ни разу не сообщал о намерении участвовать в выборах президента Украины. В декабре 2017 года певец обнародовал видеообращение, в котором сказал, что его не интересует власть. "Я никогда не заявлял о своих президентских амбициях. Я не собираюсь этого делать и сегодня", – отметил музыкант. В начале апреля 2018 года на встрече со студентами Киево-Могилянской академии Вакарчук не ответил прямо на вопрос, намерен ли он баллотироваться в президенты.