$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Отравление Скрипаля. Евросоюз призвал Россию раскрыть всю информацию о веществе "Новичок"

Отравление Скрипаля. Евросоюз призвал Россию раскрыть всю информацию о веществе "Новичок" Евросоюз отреагировал на инцидент в Солсбери
Фото: EPA

Официальный Брюссель выразил полную поддержку Великобритании, правительство которой считает Россию с большой долей вероятности ответственной за отравление бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Россия должна незамедлительно предать огласке всю имеющуюся информацию о программе разработки отравляющего вещества, известного как "Новичок". Об этом говорится в заявлении Совета министров иностранных дел Европейского союза в связи с отравлением в английском Солсбери бывшего сотрудника российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери. Заявление опубликовано на сайте Евросовета.

"Евросоюз призывает Россию незамедлительно ответить на вопросы, поставленные Великобританией и международным сообществом, и обеспечить быстрое и полное раскрытие программы производства боевых отравляющих веществ "Новичок". Европейский союз выражает безоговорочную солидарность с Великобританией и поддерживает ее усилия по привлечению виновных в этом преступлении к ответственности", – сказано в документе.

Министры подчеркивают, что в ЕС шокированы использованием нервно-паралитического вещества военного класса, разработанного в России, и отмечают, что это произошло в Европе впервые за 70 лет.

"Использование химического оружия, независимо от того, кто им воспользовался и для каких целей, абсолютно неприемлемо и представляет угрозу безопасности для всего общества. Любое применение отравляющих веществ является явным нарушением Конвенции о запрете химического оружия, посягательством на подрыв международного права и основ мирового порядка", – утверждается в заявлении.

4 марта 66-летнего бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали в британском Солсбери с симптомами отравления. В больницу также попал полицейский Ник Бейли, который первым посетил дом Скрипаля. Все трое до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок". Об этом в британском парламенте заявила премьер-министр Тереза Мэй. Она потребовала от Кремля объяснить случившееся до вечера 13 марта, иначе Лондон будет считать инцидент незаконным применением силы Россией против Великобритании. Позицию Великобритании поддержали власти ФранцииСШАГермании и Австралии.

Москва отказалась объяснять инцидент и потребовала предоставить ей образцы вещества, которым отравили Скрипалей. На следующий день Великобритания выслала 23 российских дипломатов и приостановила двусторонние контакты с Россией.

По словам главы МИД Великобритании Бориса Джонсона, "весьма вероятно", что приказ о применении нервно-паралитического агента в Солсбери отдал лично президент РФ Владимир Путин. В Кремле назвали это заявление "шокирующим и непростительным" нарушением дипломатического этикета.

17 марта Россия объявила персонами нон грата 23 британских дипломатов.