$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Отец политзаключенного Гриба заявил, что РФ усилила давление на его сына

Отец политзаключенного Гриба заявил, что РФ усилила давление на его сына Павлу Грибу не передают письма и еду
Фото: Ігор Гриб / Facebook

Отец удерживаемого в РФ украинца Павла Гриба Игорь сообщил, что его сыну не передают письма, еду и не дают читать газеты.

Россия усилила психологическое давление на украинца Павла Гриба, которого удерживают в СИЗО в Краснодаре. Об этом агентству УНН рассказал отец Павла Игорь Гриб.

"На Павла сейчас усилилось психологическое давление, ему не передают письма, его письма к нам также не доходят. Не дают читать газеты. Это делается с целью показать, что якобы он здесь никому не нужен. Состояние его здоровья ухудшается, за время его содержания в СИЗО ему несколько раз было плохо", – отметил Гриб.

Он добавил, что здоровье сына напрямую зависит от его питания, но передать ему продукты не удается. При этом передачи запретили и для его сокамерника.

По словам Игоря Гриба, через несколько дней суд может продлить срок содержания Павла под стражей.

24 августа 2017 года 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.

Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября. Позже меру пресечения несколько раз продлевали, последний раз – до 4 мая 2018 года.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензией. Этот диагноз исключает нахождение в учреждении, где не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

12 апреля отец Гриба заявил, что заключенному запрещают передавать продукты питания. 

Министерство иностранных дел Украины несколько раз требовало от России допустить украинских врачей к Грибу.