$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Осенью в Раду поступит новое представление о снятии неприкосновенности с Мосийчука – Луценко

Осенью в Раду поступит новое представление о снятии неприкосновенности с Мосийчука – Луценко Спустя два года Мосийчука вновь попробуют привлечь к ответственности, заявили в ГПУ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Нардеп Игорь Мосийчук может быть причастен к другим противоправным действиям, помимо тех, в которых он подозревался в 2015 году. Об этом заявил глава ГПУ Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура вновь готова внести представление о снятии неприкосновенности с народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, заявил журналистам в Киеве генеральный прокурор Юрий Луценко. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам генпрокурора, завершены судебные тяжбы, связанные с процедурными нарушениями при аресте Мосийчука в 2015 году.

"Для рассмотрения в зале Рады дела Мосийчука необходимо придерживаться норм регламента, которые тогда не были соблюдены. Это решение суда позволит нам повторить подачу представления, с соблюдением буквы регламента. Так, как это происходит в последние четыре дня", – сказал он.

Сейчас следствие проверяет причастность Мосийчука к другим действиям, которые могут ему инкриминироваться, заявил генпрокурор.

"За летний сезон, думаю, мы завершим проверку. И либо подадим представление в прежнем изложении, либо в расширенном", – предположил Луценко.

Мосийчука лишили неприкосновенности и задержали вечером 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Суд заключил нардепа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминировали хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

17 ноября 2015 года Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест.

Рада обжаловала это решение в Верховном Суде, который подтвердил вердикт Высшего админсуда.

27 апреля 2016 года Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Мосийчука.