$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Осенью Кабмин сменит министра инфраструктуры – СМИ

Осенью Кабмин сменит министра инфраструктуры – СМИ Владимир Омелян руководит министерством с 14 апреля 2016 года
Фото: UMN / Facebook

По информации издания "Деловая столица", решение в правительстве уже принято: главу Министерства инфраструктуры Владимира Омеляна отправят в отставку из-за скандала с заходом на украинский рынок компании Rуanair и конфликта с главой "Укрзалізниці" Войцехом Балчуном, с которым не продлят контракт.

В Кабинете Министров в начале осени ожидаются перестановки: будет отправлен в отставку глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян, сообщает со ссылкой на свои источники в правительстве издание "Деловая столица".

По данным журналистов, решение уже принято, оно связано с проблемным заходом на украинский рынок компании Rуanair и конфликтами вокруг "Укрзалізниці". Ключевой претензией к Омеляну в Кабмине называют "неспособность к конструктивному диалогу и постоянное противостояние со всеми".

Контракт с руководителем "Укрзалізниці" Войцехом Балчуном не будет продлен, причина – "отсутствие результатов работы, провал реформ и высокая конфликтность", пишет издание. А уход Омеляна станет последовательным действием, чтобы не складывалась ситуация, в которой он победил в конфликте.

"В руководство отраслью должны прийти новые люди, которые не будут заниматься интригами и самопиаром, а сконцентрируются на восстановлении разрушенной инфраструктуры и налаживании нормальной работы", – цитирует собеседника "Деловая столица".

Кабмин утвердил кандидатуру польского менеджера Балчуна на должность главы "Укрзалізниці" 20 апреля 2016 года. 1 июня с ним подписали контракт.

15 июня 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что у "Укрзалізниці" нет законного руководителя, потому что срок действия контракта Балчуна истек 5 июня.

Директор "Укрзалізниці" по правовым вопросам Андрей Омельченко назвал контракт с председателем правления Войцехом Балчуном автоматически пролонгированным до 5 июня 2019 года, поскольку ни одна из сторон не заявляла о его разрыве.