$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Оппозиционный блок потребовал отменить указ о запрете "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Оппозиционный блок потребовал отменить указ о запрете "ВКонтакте" и "Одноклассников" Обе соцсети пока доступны
Скриншот: ok.ru

В политической силе заявили, что запрет на доступ к соцсетям – это не защита национальной безопасности, а запрет на право людей самим получать информацию.

В Оппозиционном блоке выступили против запрета на доступ в Украине к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". Официальное заявление опубликовано на сайте партии.

"Это средневековое решение отбрасывает Украину в ряды тоталитарных государств, нарушая базовые права граждан на свободу слова и информации. Мы требуем отменить указ о запрете доступа к соцсетям и призываем все демократические силы Украины и мира нас поддержать. Запрет на доступ к соцсетям – это не защита национальной безопасности, а запрет на право людей самим получать информацию", – сказано в сообщении.

Партийцы добавили, что таким образом власть старается сохранить себя.

"Власть боится собственных граждан. Она продолжает политику по взятию под контроль всех средств информации и коммуникации и запрета неконтролируемых. Власть не в состоянии остановить войну или улучшить жизнь людей, поэтому переходит к запрету на информацию. Ее цель – самосохранение через монополию на информацию и цензуру", – уверены в Оппозиционном блоке.

В политической силе назвали запрет "допотопным" и "средневековым".

"Запрет на доступ граждан к соцсетям показывает, что власть не соответствует не только вызовам, стоящим перед страной, но и современному миру вообще. Действуя допотопными методами, она не улучшает ситуацию, а только уничтожает остатки уважения к себе. Оппозиционный блок заявляет, что решение о запрете доступа к соцсетям – это преступление перед обществом. Мы требуем отмены этого средневекового указа и призываем поддержать наше требование всех, кто хочет видеть Украину демократической и свободной. Ради защиты основных прав граждан нужно быть едиными", – резюмировали представители блока.

Президент Украины Петр Порошенко 15 мая утвердил решение СНБО от 28 апреля 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

В списке юридических лиц, которые попали под санкции, оказались украинские и российские фирмы, которые предоставляют доступ к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также к сервисам Mail.Ru и "Яндекс", компания "1С" и ее представительство в Киеве. Согласно решению должен быть заблокирован доступ к сайту "КиноПоиск", сайтам российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб".

В обновленных списках ограничения введены в отношении 468 юридических лиц и 1228 физических лиц.