$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Оппозиционер Статкевич об аресте украинцев в Беларуси: Белорусский КГБ – это филиал российского ФСБ. И это сделал борец за независимость Лукашенко

Оппозиционер Статкевич об аресте украинцев в Беларуси: Белорусский КГБ – это филиал российского ФСБ. И это сделал борец за независимость Лукашенко Статкевич: В 90-е годы Лукашенко готов был на любых условиях вливаться в состав России
Фото: ЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко демонстрирует российскому лидеру Владимиру Путину лояльность, арестовывая украинских граждан, заявил белорусский оппозиционер Николай Статкевич.

Арест украинских граждан в Беларуси доказывает, что белорусский Комитет государственной безопасности является филиалом российской Федеральной службы безопасности. Такое мнение в интервью УНН выразил бывший кандидат в президенты Беларуси, лидер оппозиционной незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич.

"Арест вашего молодого человека (Павла Гриба. – "ГОРДОН"), который потом в российском СИЗО оказался, – это просто свидетельство того, что ФСБ здесь делает то, что хочет. Это подтверждение моих слов: КГБ – это филиал российского ФСБ. И это сделал борец за независимость Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко. – "ГОРДОН"), – сказал Статкевич.

Он напомнил, что в 90-е годы Лукашенко "готов был на любых условиях вливаться в состав России".

"Десятки тысяч людей выходили на улицы, и камни, плитка тротуарная были. Бросались... Тогда его напугали, и он оставил эту преступную идею. Тем не менее, есть то, что он построил. Филиал ФСБ в Беларуси под названием КГБ просто взял и по команде Москвы арестовал гражданина Украины. Что касается вашего журналиста и директора завода, так я еще напомню случай – тоже полгода тюрьмы получил молодой человек в Могилеве за проукраинский пост в интернете… Это был гражданин Беларуси из Могилева, за пост в поддержку Украины, против России получил полгода тюрьмы. Это все случилось на очень коротком отрезке времени, и это все не случайно", – рассказал белорусский оппозиционер.

По словам Статкевича, тогда Лукашенко надеялся, что ему предоставят возможность встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, и ему надо было показать президенту России Владимиру Путину, "что он типа "не предал", мол, "вот, посмотри, я тут этих хохлов щемлю, даже своего не пожалел – арестовал".

"Но встречу не дали, а люди сидят. По каким причинам ваши граждане сидят, я не берусь судить. Но если бы не случилось этой возможности, этой поездки, надежды на эту встречу, а потом и деньги получить, вот он таким образом готовил заранее оправдание для Путина", – добавил Статкевич.

За последние три месяца в Беларуси задержали троих украинцев. Одного из них – Павла Гриба – обвинили в терроризме, второго – журналиста Павла Шаройко – в шпионаже.  Директора украинского "Завода утяжелителей" Александра Скибу в Беларуси подозревают во взяточничестве.